• Телефон редакции: 8 (978) 773-98-43
  • Почта редакции: berezovkassovet@rambler.ru
  • Адрес редакции: 296260, Республика Крым, Раздольненский р-н, с. Березовка, ул. Гагарина, д. 52
  • ОСТАВИТЬ ОБРАЩЕНИЕ

16.jpg

В 1926 году на территории нашего села появились первые ходоки-евреи из  Житомирской   области. Поначалу они жили в бывшей  экономии Рака (ныне с. Ульяновка), выбрали место, посеяли озимые и уехали обратно.

А в течении 1927-1928 годов начали  прибывать с семьями переселенцы.

Так образовалось село СМИДОВИЧИ  (ныне БЕРЕЗОВКА)

17.jpg

Стали строить жилье. Дома в еврейском поселении в Крыму. 1930-е гг.

18.jpg

Дома в еврейском поселении в Крыму. 1930-е гг.
Проект типового дома для переселенческого участков, обслуживаемых Агро-Джойнтом. Утвержден   3 июня 1929 г.
Площадь по наружному обмеру — 99.77, полезная площадь дома — 41.63, полезная площадь конюшни — 32.25,
жилая площадь — 33.63, ориентировочная стоимость 900-1000 руб.

19.jpg

ВОСПОМИНАНИЯ  ВИКТОРА  ГЛАДЫРЯ

Особенностью  старых построек было то что они были выложены из валунов разного размера на глиняном растворе, облеплены как правило глиной в перемешку с кизяком животных. Глина как Вы понимаете под воздействием влаги распадается по этому дома простояли ровно столько, на сколько за ними ухаживали.

Воспоминания Геннадия Стулий

Cамая старая постройка оставшаяся в селе  Шейх Эли дом на улице Калинина где сейчас проживает Радчук Николай со своей семьей. Дом построен в 1929 году Тверденко Евдокимом Ивановичем (1905-1955) и его женой Волокитиной-  Тверденко Клавдией Андреевной (1906-1997г,) Район назывался Фрайфордский, сельский совет Смидовический.  В этой больнице работала моя бабушка-Тверденко Клавдия до ВОВ-1941.Дорога от их  дома шла на Авдет- Чехово.  В нем жили Дедушка Ко-Ко звали- Леонтий, жену-Зина. Это родители Меркотан-Балабаненко Олимпиады Леонтьевны.

С весны 1929 года начали образовываться ТОЗЫ (товарищество по совместной обработке земли). А в марте 1930 года был организован колхоз» Соцдорф».

Первым председателем был Ханин.

А с 1931 году по 1951 год  председателем был

Исаак Семенович Файерштейн, который пользовался огромным уважением у колхозников.

20.jpg

Это был добрый, чуткий, знающий председатель. Около 20 лет стоял во главе колхоза.

21.jpg

Первые колхозники супруги Нахменберг

Зажили единоличным хозяйством, землю обрабатывали кто сколько мог.

В 1929  году начали образовывать ТОЗЫ (товарищество по совместной обработке земли.

Весной 1930 года в Смидовиче был создан   колхоз «СОЦДОРФ».

В 1931 году в Ульяновке (Раки) организовалась МТС Первым в колхоз торжественно прикатил трактор «Универсал», а на уборочную прямо на поле комбайн «Коммунар».

22.jpg

В 1931 году в Ульяновке (Раки) организовалась МТС

Р.Я.Рабинович, здешний старожил  вспоминает:

-Встречать их ходили все. Многие видели машины впервые, поэтому  восхищению и радости не было придела. Те дни запомнились навсегда.

С того времени уровень жизни колхозников быстро пошел вверх. Техника прибывала.

В 1934 году на полях сельхозартели работало два трактора «ЧТЗ», потом к ним присоединился трактор «ХТЗ». Лучше обрабатывались поля.

23.jpg

Ульяновка.1959 г.

Переселенцы все прибывали.

В 1933 году  село было электрифицировано и радиофицировано.

Был построен сельский клуб. С помощью  казанских татар построена больница.

В 1933-1934 годах были открыты сельпо и магазины

24.jpg

Первый магазин еще сохранился до наших дней.   (с. Березовка, ул. Гагарина, 45)

В 1936 году была организована комсомольская ячейка, секретарем была Накминберг Роза Иосифовна.

25.jpg

В 1940 году была образована  партийная организация колхоза. В нее вошли Роза Яковлевна Робинович и ее сестра Хана Яковлевна (учитель школы)

В 1941 году застроили всю центральную улицу. (ныне ул. Гагарина).

По дорогам ездила полуторка ГАЗ-АА.

И вдруг  ВОЙНА…

На войну ушло  52 человека. Не вернулось с войны 28 человек.

Как и везде, фашисты многое уничтожили. Угоняли молодежь в Германию, разрушили больницу.

С 1941 года по 1944 год село находилось в оккупации.

Это было страшное время.

Для скорби не нужно ни слов и ни повода,
Когда вспоминают тех, кто погиб
Под бомбами, взрывами, от пуль иль голода,
Кто был на войне этой черной убит.
Пусть войны останутся страницей в истории,
Чтоб ужаса, страха не знали все мы.
Пусть дети не знаю даже в теории
Коричневой, грязной, отвратной чумы.

К началу Великой  Отечественной войны в Смидовичах было около 100 дворов. Жили русские, украинцы, татары, евреи. Все жили очень дружно, не задумываясь о том, кто какой национальности. В селе Березовка (Смидовичи) были построены больница, амбулатория, школа, клуб, электростанция и водокачка. Когда началась война мужчины ушли на фронт. Те кто оставался в селе, должны были убирать зерно по заданию колхоза и эвакуировать скот, чтобы он не достался врагу.

12-14 семей погнало на Керчь племенной скот, руководил бригадир полеводческой бригады Лерман.

В Смидовичах оставалось мало людей, около 35 евреев, они не могли уехать из-за болезни. Некоторые не верили, что немцы, язык которых так похож  на идиш, будут уничтожать евреев.

Нацисты  появились в селе в начале ноября 1941 года и стали устанавливать «новый порядок». Начались насилия и грабеж населения. Но люди  как то  притаились, жили.

А в декабре 1941 года в Смидовичах произошло страшное событие. Очевидцы потом рассказывали.

С приходом оккупантов в селе распространился слух, что евреи будут высланы в Палестину. В декабре 1941 г. на домах, где проживали евреи, появились приколоченные гвоздями куски фанеры с изображением шестиконечных звезд.

Утром 27 декабря 1941 г. (по сведениям ЧГК — весной 1942 г.) в село прибыл крытый немецкий грузовик. Каратели при содействии местных полицейских выгоняли евреев из домов и бросали в кузов автомашины. Затем автомашина выехала из села, повернула в сторону колхозного тока и остановилась. Дальше людей  собрали вместе и повели строем до  заброшенного колодца глубиной около 80 метров. Сюда фашисты согнали всех евреев-стариков, женщин, детей, в том числе и грудных. Раздели и стали живых сбрасывать в колодец. Их даже не расстреливали, а просто сбрасывали в колодец. Колодец завалили камнями, потом взорвали. Долго еще раздавались в степи крики и стоны. Не уцелел никто, все погибли. По данным ЧГК, были убиты 31 еврей, а всего 82 человека.

Вот имена некоторых мирных граждан, замученных в тот черный декабрьский день:

Аронская Гольда,

Баланевские Белла, Лева, Лиза, Сара, Соня, Абрам, Готлиб,

Михаил и Мария Долгопятых, Завтехник Фаня, Зильбибранд Иосиф,

Кравец Ася, Фаня, Куцак Гриша, Лиза, Мила, Мирковша Белла, Зина,

Миркович Лиза, Нахмменберг Иосиф, Пинкман Лиза, Мендель, Янкель,

Старожукова Евдокия, Трояновский Зюня, Хуторнюк Михаил,

Юфетенко Давид, Циман Янкель.

В 1951 году в марте был образован  колхоз имени Михаила  Ивановича КАЛИНИНА.

После освобождения техники никакой не  осталось. Опять пахали землю  на лошадях и коровах. Вместе со всеми трудились и возрождали свое село.

Председателем продолжал  работать Исаак Семенович Файерштейн.

К Березовке присоединились колхозы «Труд» в деревне Шихель( Лебедево ,сейчас село Березовка), «Победа» в деревне Бугры.(Сейчас этой деревни нет) и «Берлик» в деревне  Ново-Николаевка (Этой деревни тоже нет).

26.jpg

Осенью 1964 года сбылась мечта сторожилов, вступил в строй новый водопровод .Из пяти скважин пришла вода, давая жизнь полям  и виноградникам. Посадили 179 га виноградников.

С каждого гектара взяли по 28,5 центнера винограда.

Выращивать стали овощи, теперь не надо было за ними ехать в Евпаторию.

В 1966 году построили консервный завод, гараж на 10 машин, коровник на 200 голов, телятник на 200 голов, склад для хранения удобрений и много новых домов. Особенно украсили Березовку густые акации, которые посадили жители.

27.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

Механизаторы села С.Г.Сохань,И.Я.Козачук.

31.jpg

Наши ребята воевали  в Афганистане.

В 1985 году началось строительство канала для Днепровской воды.

32.jpg

33.jpg

В  1990   году в  Березовку пришла Днепровская вода.

34.jpg

Председатели колхоза имени М.И. Калинина («Соцдорф»)

Председателем продолжал  работать Исаак Семенович Файерштейн

( с 1931 году по 1951 год  )

(19…-1970 г.)Карпенко Сергей Степанович

(1970-  апрель 1973 г. )  Бекасов Семен Александрович

( С апреля 73 года- по октябрь 1983 г.)Грушко Владимир Кириллович

( С 1983 –по 1991 г.) Коваленко Виктор Петрович

(С 1991- по 2000 г.)Гнатюк Валерий Владимирович

Председатель профсоюза Буряк Владимир Августович.

Главный агроном Мельник Анатолий Александрович.

Республика Крым и Севастополь 11 марта приняли декларацию о независимости и  16 марта провели референдум.

В ходе голосования, 96 % жителей высказалось за воссоединение с Россией.

18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

В селе  начались изменения.

35.jpg

36.jpg

37.jpg

Построили и огородили детскую площадку в центре села. 2016

38.jpg

39.jpg

Загородили памятник в центре села и за селом.

40.jpg

41.jpg

42.jpg

43.jpg

Руководит  работой  по возраждению нашего села Березовки

глава администрации Березовского сельского поселения  Назар Андрей Богданович

Заместитель главы администрации Кононеко Людмила Владимировна

В память о погибших ,в поле за селом установлен  обелиск.

44.jpg

45.jpg

За селом памятник жертвам фашизма.

В память о погибших ,в поле за селом установлен  обелиск. В советское время на месте колодца поставили памятник с красной пятиконечной звездой.

Местные жители ухаживают за памятником, приезжают возлагают цветы.

В ноябре 2011 года по инициативе жителей села Жанны Григорьевны Чугуновой, Зивиде Шевкетовны Сейтумеровой, Андрея Богдановича Назара  при участии Крымского республиканского еврейского общества»Ян Эзра-Рука помощи» и Объединения Еврейской общины был установлен новый памятник нашим односельчанам –жертвам Холокоста.

С большой заботой ухаживают за памятником учащиеся Березовской школы. В школьном музее «Родничок», руководителем музея Л.Ф.Поршневой   собран огромный материал о погибших жителях и Ветеранах Великой Отечественной войны. Материал хранится и в сельской библиотеке ,библиотекарь Елена Тимофеевна Олейник.

46.jpg

14 ноября 2016 год ученики провели митинг возле могилы погибших

Братская могила жертв фашизма.

Дата событий: 1941 г. Раздольненский район, Березовский с/с, с. Березовка, в 2 км к югу от села.

Памятник истории местного значения.

Приказ Министерства культуры Украины от 28.11.2013 №1224, охранный №1488. Охранная зона 12,0 х 8,0 м, в пределах ограды, утверждена решением Крымского облисполкома от 15.01.1980 №16.

В период временной оккупации Раздольненского района немецко-фашистскими захватчиками в декабре 1941 года в 2,0 км от села Смидовичи (ныне с. Березовка) по данным Государственного архива Автономной Республики Крым были зверски расстреляны и сброшены в колодец свыше 30 мирных жителей. В 1976 году на братской могиле жертв фашистского террора установлен памятник. Памятник сооружен по инициативе жителей села Березовки на средства колхоза им. Калинина. Памятник в виде четырехгранного конусного обелиска из оштукатуренного камня-ракушечника. Основанием обелиска служит надгробная бетонная плита.

В 2011 году Крымское Республиканское еврейское общество «Яд-Эзра – рука помощи» перед обелиском на основании установило памятную стелу с мемориальной надписью: «За часи фашистської окупації тут були жорстоко вбиті чоловіки, жінки, старі та діти тільки тому, що вони були євреями. Цього не повинно повторитися. Вічна пам’ять загиблим». * * *

47.jpg

48.jpg

В центре села памятник тем кто воевал на войне и не вернулся.

• Памятный знак в честь воинов-односельчан. Дата событий: 1941-1945 гг. Дата сооружения: 1967 г. Раздольненский район, Березовский с/с, с. Березовка, центр села. Памятник истории местного значения. Решение Крымского облисполкома от 05.09.1969 №595, охранный №1499. Охранная зона в радиусе 10 м от центра основания памятника, утверждена решением Крымского облисполкома от 15.01.1980 №16.
  •  На фронтах Великой Отечественной войны с немецко-фашистскими захватчиками сражались 45 жителей села Смидовичи (ныне Березовка), 28 жителей села погибли в борьбе с врагом, 24 награждены орденами и медалями Советского Союза. В 1967 году в честь воинов-односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в селе Березовка установлен памятный знак. Памятный знак представляет трехгранный обелиск на постаменте, увенчанный пятиконечной звездой, установленный на трехступенчатом основании. На верхней ступени основания перед обелиском установлен символ вечного огня — чаша. На сторонах постамента установлены доски с текстами: «Вечная слава воинам односельчанам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годах»; «Люди! Покуда сердца стучатся, помните какой ценой завоевано счастье» и барельеф солдата и матроса.Площадка вокруг памятного знака вымощена бетонными плитами и устроена клумбами. * * *

В 2016 году памятники в селе огорожены евро забором  под руководством председателя сельского совета Андрея Богдановича Назар

• Могила Смирнова. Дата событий: 1944 г. Раздольненский район, Березовский с/с, с. Березовка, сельское кладбище. Памятник истории местного значения. Приказ Министерства культуры Украины от 28.11.2013 №1224, охранный №1994-АР. Охранная зона в радиусе 2 м от центра надгробной плиты, утверждена решением Крымского облисполкома от 15.01.1980 №16. В апреле 1944 года во время освобождения села Смидовичи (ныне Березовка) погиб советский воин Смирнов (имя и отчество воина неизвестны). Советский воин похоронен на сельском кладбище, на месте захоронения установлен памятник. Памятник представляет собой четырехгранный конусный обелиск из оштукатуренного камня- ракушечника, увенчанный металлической звездой. Основанием обелиска служит надгробная бетонная плита. * * *

49.jpg

Справа могила Смирнова.

Березовцы свято  чтут память о невинных  жертвах нацизма в годы Великой Отечественной войны.

История БОЛЬНИЦЫ

50.jpg

В 1925 году была построена больница Натана.

В 1932 году шефы из Казахстана  построили просторную и хорошо оборудованную  Больницу.

В 1936 году построена амбулатория -стационар . С помощью казанских татар.

В село приехал первый врач  Ливщиц Григорий Борисович.

51.jpg

Слева на право… Главный врач Комм Эмануил Борисович, операционная сестра Циля Григорьевна, фельдшер Александр Карлович Мяндик.   МАЙ.1941 год.

В 1939 году приехали врачи Эмануил Борисович  КОММ и его жена  Ванда Яковлевна  врач-педиатр

52.jpg

53.jpg

1939 год больница-стационар( в центре села.)

54.jpg

55.jpg

56.jpg

Больница 1946 год

57.jpg

58.jpg

Врач стомотолог- Картавцев АЛЕКСЕЙ Васильевич

59.jpg

60.jpg

История Дома Культуры

В 1933 году  село было электрифицировано и радиофицировано.

Был построен сельский клуб. Он находился рядом с новым Домом культуры.

В селе был построен летний кинотеатр.

(Около  новой школы и старым колхозным складом-ларьком находился летний кинотеатр)

В кинотеатре были деревянные лавки, выносной экран, сцена, огорожен он был высоким забором в рост здания.  Перелезть не возможно было. Вход был через деревянные двери, которые закрывались на навесной замок. Детей в театр не пускали. В театре показывали фильмы и концерты.

61.jpg

В  1969 году 1 мая у жителей села Березовка было особенно праздничное настроение .

В центре села  возведено красивое, современное здание, где по сей день проходят культурно-массовые мероприятия. Председателю колхоза  С.С.Карпенко под звуки оркестра вручен символический ключ. Он же разрезал ленточку и люди заполнили здание.

Фасад Дома культуры выполнен из стеклоблоков. В фойе пол отделан мозаичной плиткой. Потолок украшен многоцветной архитектурной решеткой. К услугам посетителей на первом этаже гардеробная. На стенах эстетично вписываются люминесцентные светильники. Большой зрительный зал рассчитан на 500 мест.

Директор Дома Культуры Г.Ф.Тарасенко поздравляет всех.

В этот день в Доме культуры выступил Новосибирский  ансамбль «Сибирские огоньки».Руководитель ансамбля П.И.Светлов.

Выступил дипломант Всесоюзного конкурса эстрады Александр Полудницын, иллюзионист-манипулятор Михаил Моисеев, солист Геннадий Писарев и многие другие.

62.jpg

63.jpg

В селе был хор, танцевальный   и другие кружки.

Директором Дома Культуры были:

Г.Ф.Тарасенко, Гайцук Тамара, Пилипченко,Гроцкий Валера.

В  1979 году директором Дома Культуры стала Бастрыгина Людмила Викторовна, художественным руководителем Прокопенко Евгения Ильинична, руководитель вокально-инструментального ансамбля Измаилов Талят Искиндерович. Участники ансамбля: Сейдалиев Сейдали, Петров Владимир Юрьевич, Березюк Александр.

С 1985 года директором Дома Культуры Евгения Ильинична Прокопенко.

Нам не дарят песни и сонеты

Не слагают оды в нашу честь

Может быть не слышали поэты

Что на свете культработник есть?

64.jpg

История сельской библиотеки

65.jpg

В 1936 году в селе Смидовичи  была открыта изба-читальня.

(Она находилась по улице Гагарина между ДК и старой почтой).

Одним из первых библиотекарей была  Корпачева  Раиса Алексеевна.

Она проработала в сельской библиотеке с 1951 г. по 1975 г.

В 1966 г. библиотека переехала в новое здание Дома культуры.

В 1975 году приняла библиотеку  и по 1979 г. Фурман  Нэлля Семеновна.

С 1979 г. по 1986 г. Библиотекарь Крупская Лидия Арсентьевна.

66.jpg

В августе 1987 г. — 2004 г. Пришла работать в библиотеку Скрипниченко Ракат  (Раиса) Джумалиевна.

67.jpg

С 2004 года  по сегодняшний день заведующая библиотекой Олейник Елена Тимофеевна.

68.jpg

69.jpg